Какие анализы сдаются во время беременности

love only ru

Тесты для подтверждения беременности

Тест на подтверждение беременности — это, как правило, первый тест, который проводится для подтверждения беременности женщины. Обычно это анализы мочи или крови, которые определяют наличие хорионического гонадотропина человека (ХГЧ), гормона, вырабатываемого плацентой.

Анализы крови

Анализы крови обычно берутся во время беременности для проверки различных показателей, таких как группа крови, резус-фактор, анемия и инфекции. Анализы крови также могут использоваться для скрининга таких заболеваний, как гестационный диабет и преэклампсия.

Анализы мочи

Анализы мочи обычно используются для проверки различных показателей во время беременности, включая белок, сахар и бактерии. Эти анализы могут помочь диагностировать такие состояния, как гестационный диабет, инфекции мочевыводящих путей и преэклампсия.

Ультразвуковое сканирование

Ультразвуковое сканирование — это неинвазивный метод визуализации, который использует звуковые волны для создания изображения плода в утробе матери. Ультразвуковое сканирование может быть использовано для подтверждения беременности, определения срока, выявления отклонений и контроля роста плода.

Скрининг просвечивания затылочной кости

Скрининг просвечивания затылка — это специализированный ультразвуковой тест, который проверяет наличие скопления жидкости за шеей ребенка. Этот тест может помочь определить риск синдрома Дауна и других хромосомных аномалий.

Взятие проб ворсин хориона (CVS)

CVS — это тест, в ходе которого берется небольшой образец плаценты для анализа. Этот тест обычно проводится между 10 и 13 неделями беременности и может помочь диагностировать хромосомные аномалии.

Амниоцентез

Амниоцентез — это тест, в ходе которого берется небольшой образец амниотической жидкости, окружающей ребенка, для анализа. Этот тест обычно проводится между 15 и 20 неделями беременности и может помочь диагностировать хромосомные аномалии и дефекты нервной трубки.

Тест на толерантность к глюкозе

Тест на толерантность к глюкозе — это анализ крови, который проверяет наличие гестационного диабета. Этот тест обычно проводится между 24 и 28 неделями беременности и включает в себя употребление раствора с сахаром и периодический забор крови для измерения уровня сахара в крови.

Тест на стрептококк группы В

love only ru

Стрептококки группы В (GBS) — это вид бактерий, которые могут присутствовать во влагалище и прямой кишке беременных женщин. Тест на GBS обычно проводится между 35 и 37 неделями беременности и включает в себя взятие мазка из влагалища и прямой кишки, чтобы проверить наличие бактерий.

Нестрессовый тест

Нестрессовый тест — это тип теста для мониторинга состояния плода, который проверяет частоту сердечных сокращений ребенка в ответ на движение. Этот тест обычно проводится в третьем триместре и может помочь выявить потенциальные проблемы со здоровьем ребенка.

Биофизический профиль

Биофизический профиль — это сочетание нестрессового теста и ультразвукового исследования для оценки общего состояния здоровья и благополучия ребенка. Он оценивает сердцебиение, движения, дыхание и объем амниотической жидкости ребенка.

Измерение длины шейки матки

Измерение длины шейки матки — это тест, в котором используется ультразвук для измерения длины шейки матки. Этот тест обычно проводится во втором триместре и может помочь выявить женщин, подверженных риску преждевременных родов.

Скрининг материнской сыворотки

Скрининг материнской сыворотки — это анализ крови, который проверяет наличие определенных маркеров, которые могут указывать на повышенный риск хромосомных аномалий или дефектов нервной трубки у ребенка. Этот тест обычно проводится между 16 и 18 неделями беременности.

Бесклеточный анализ ДНК

Бесклеточный анализ ДНК — это анализ крови, который проверяет наличие хромосомных аномалий у ребенка путем анализа фрагментов ДНК плода в крови матери. Этот тест обычно проводится во втором триместре и часто используется в качестве альтернативы инвазивным диагностическим тестам, таким как CVS и амниоцентез.

Эхокардиография плода

Эхокардиография плода — это специализированное ультразвуковое исследование, которое проверяет структуру и работу сердца ребенка. Этот тест обычно проводится при наличии в семейном анамнезе врожденных пороков сердца или при наличии других признаков проблем с сердцем.

Важно отметить, что не все тесты необходимы каждой беременной женщине, и рекомендуемые тесты могут варьироваться в зависимости от таких факторов, как возраст, история болезни и факторы риска. Важно обсудить любые вопросы или опасения по поводу пренатального тестирования с вашим лечащим врачом.

love only ru