Как избавиться от страха и стеснения при общении на английском языке

love only ru

Вы хотите говорить на английском языке свободно и уверенно, но чувствуете страх и стеснение, когда приходится общаться с носителями языка, презентовать свои идеи, выражать свое мнение или просто болтать о погоде? Вы не одиноки в своих переживаниях. Многие люди, изучающие английский язык, сталкиваются с такими же проблемами и эмоциями. Но не отчаивайтесь, есть способы преодолеть свой страх и стеснение и научиться общаться на английском языке с комфортом и удовольствием. В этом тексте я расскажу вам, как это сделать. Я поделюсь с вами причинами, последствиями, способами преодоления и укрепления своей уверенности и комфорта при общении на английском языке. Надеюсь, что после прочтения этого текста вы почувствуете себя более спокойно и готово к разговору на английском языке. Итак, давайте начнем!

Признайте свой страх и стеснение

Первый шаг к избавлению от страха и стеснения при общении на английском языке — это признать свой страх и стеснение. Прежде чем бороться с ними, вам нужно сделать несколько вещей:

— Поймите, что страх и стеснение — это нормальные и естественные эмоции, которые испытывают все люди в той или иной степени. Вы не должны себя винить или стыдиться за то, что вы боитесь или стесняетесь. Это не значит, что вы слабы, глупы или некомпетентны. Это значит, что вы человек, который хочет сделать все хорошо и избежать ошибок, недопонимания или критики.
— Признайте, что страх и стеснение — это преодолимые и контролируемые эмоции, которые не должны мешать вам достигать ваших целей и мечтать. Вы не должны позволять своему страху и стеснению останавливать вас или ограничивать вас. Это не значит, что вы должны игнорировать или подавлять свои эмоции. Это значит, что вы должны работать над ними и превращать их в своих союзников и стимулы.
— Признайте, что страх и стеснение — это индивидуальные и субъективные эмоции, которые зависят от ваших мыслей, восприятия и ожиданий. Вы не должны сравнивать себя с другими людьми или следовать чужим стандартам. Это не значит, что вы должны быть эгоистичны или замкнуты. Это значит, что вы должны уважать и ценить себя и свои особенности.

Определите причины своего страха и стеснения

Второй шаг к избавлению от страха и стеснения при общении на английском языке — это определение причин своего страха и стеснения. Что вызывает у вас негативные эмоции, когда вы говорите на английском языке? Что вам мешает расслабиться и наслаждаться разговором? Вам нужно сделать несколько вещей:

— Проанализируйте свои мысли и убеждения. Что вы думаете о себе, своем английском языке, своем собеседнике и ситуации общения? Какие у вас есть стереотипы, предрассудки, ожидания или требования? Например, вы можете думать, что вы плохо знаете английский язык, что вы всегда делаете ошибки, что вы не интересны или не достойны уважения, что ваш собеседник судит вас или смеется над вами, что вы должны говорить идеально или молчать. Эти мысли и убеждения могут быть нереалистичными, негативными или самоограничивающими.

— Проанализируйте свои чувства и реакции. Что вы чувствуете, когда вы говорите на английском языке? Как вы себя ведете и выглядите? Какие физические, психологические или поведенческие симптомы вы испытываете? Например, вы можете чувствовать страх, стеснение, сомнение, вину, стыд, гнев, раздражение, ревность или обиду. Вы можете вести себя и выглядеть нервно, напряженно, застенчиво, скованно, агрессивно, обидчиво или замкнуто. Вы можете испытывать потливость, дрожь, сердцебиение, дыхательные проблемы, головную боль, тошноту, речевые нарушения или панические атаки.

— Проанализируйте свои причины и следствия. Что вызывает у вас страх и стеснение при общении на английском языке? Какие факторы влияют на ваше эмоциональное состояние? Какие последствия имеет ваш страх и стеснение для вас и вашего обучения? Например, вы можете испытывать страх и стеснение из-за недостатка знаний, навыков или практики, из-за негативного опыта, обратной связи или сравнения, из-за высоких стандартов, давления или ответственности, из-за незнакомой среды, аудитории или темы. Ваш страх и стеснение может приводить к тому, что вы избегаете общения на английском языке, теряете мотивацию и уверенность, снижаете свой потенциал и результаты, упускаете возможности и удовольствие.

Примените способы преодоления своего страха и стеснения

Третий шаг к избавлению от страха и стеснения при общении на английском языке — это применение способов преодоления своего страха и стеснения. Как вы можете изменить свои мысли, чувства и реакции, чтобы чувствовать себя более комфортно и уверенно при общении на английском языке? Вам нужно сделать несколько вещей:

— Измените свои мысли и убеждения. Что вы можете сделать, чтобы перестать думать негативно и начать думать позитивно о себе, своем английском языке, своем собеседнике и ситуации общения? Какие мысли и убеждения вам нужно отбросить, а какие принять и укрепить? Например, вы можете сделать следующее:

love only ru

— Отбросьте мысли и убеждения, которые вас ограничивают, например: «Я не знаю английский язык», «Я всегда делаю ошибки», «Я не интересен или не достоин уважения», «Мой собеседник судит меня или смеется надо мной», «Я должен говорить идеально или молчать».
— Примите мысли и убеждения, которые вас поддерживают, например: «Я знаю английский язык достаточно, чтобы общаться», «Я могу делать ошибки и учиться на них», «Я интересен и достоин уважения», «Мой собеседник хочет помочь мне или поговорить со мной», «Я могу говорить свободно и наслаждаться разговором».
— Укрепите мысли и убеждения, которые вас мотивируют, например: «Я хочу изучать английский язык, потому что это интересно и полезно», «Я хочу общаться на английском языке, потому что это расширяет мои возможности и горизонты», «Я хочу преодолеть свой страх и стеснение, потому что это улучшает мою жизнь и самооценку».

— Измените свои чувства и реакции. Что вы можете сделать, чтобы перестать чувствовать страх и стеснение и начать чувствовать спокойствие и удовольствие при общении на английском языке? Как вы можете справиться с физическими, психологическими или поведенческими симптомами, которые вас беспокоят? Например, вы можете сделать следующее:

— Справьтесь с физическими симптомами, например: дышите глубже и ровнее, расслабьте свои мышцы и плечи, выпейте воды или чая, поешьте что-нибудь сладкое или острое, сделайте зарядку или массаж, улыбнитесь или посмейтесь.
— Справьтесь с психологическими симптомами, например: сосредоточьтесь на настоящем моменте и задаче, а не на прошлом или будущем, думайте о положительных аспектах, а не о негативных, вспоминайте свои успехи и достижения, а не свои неудачи и проблемы, представьте себе, что вы уверенно и комфортно общаетесь на английском языке, или что ваш собеседник — ваш друг или родственник.
— Справьтесь с поведенческими симптомами, например: подготовьтесь к общению заранее, изучив тему, слова, фразы или вопросы, которые могут быть нужны, попросите учителя, друга или коллегу помочь вам или практиковаться с вами, выберите удобное для вас время, место и формат общения, будьте вежливы, дружелюбны и заинтересованы, задавайте вопросы, слушайте внимательно, подтверждайте понимание, просите повторить или объяснить, если что-то не понятно, давайте обратную связь и благодарность.

Укрепите свою уверенность и комфорт

Четвертый и последний шаг к избавлению от страха и стеснения при общении на английском языке — это укрепление своей уверенности и комфорта. Как вы можете не только преодолеть свой страх и стеснение, но и повысить свой уровень, навыки и удовольствие от общения на английском языке? Вам нужно сделать несколько вещей:

— Улучшайте свой английский язык. Что вы можете сделать, чтобы повысить свои знания, навыки и практику английского языка? Какие ресурсы, методы и инструменты вам помогут в этом? Например, вы можете сделать следующее:

— Изучайте английский язык регулярно и систематически, используя разные источники, такие как книги, учебники, словари, грамматики, аудиокурсы английского, видео, подкасты, игры, приложения и т.д.
— Практикуйте английский язык активно и разнообразно, используя разные навыки, такие как чтение, письмо, говорение, аудирование, грамматика, лексика и т.д.
— Проверяйте и оценивайте свой английский язык объективно и конструктивно, используя разные критерии, такие как уровень, цели, интересы, ошибки, прогресс и результаты.

— Развивайте свои социальные навыки. Что вы можете сделать, чтобы повысить свои коммуникативные, межкультурные и эмоциональные навыки, которые помогут вам общаться на английском языке лучше и легче? Какие ресурсы, методы и инструменты вам помогут в этом? Например, вы можете сделать следующее:

— Изучайте коммуникативные навыки, такие как активное слушание, эффективное вопросование, ясное выражение, убедительное аргументирование, конструктивное обсуждение, дипломатичное согласие или несогласие, вежливое прерывание или завершение разговора и т.д.
— Изучайте межкультурные навыки, такие как осознание своей и чужой культуры, уважение к различиям и сходствам, избегание стереотипов и предрассудков, адаптация к разным ситуациям и контекстам, понимание и использование невербальной коммуникации, жестов, мимики, интонации и т.д.
— Изучайте эмоциональные навыки, такие как осознание и управление своими и чужими эмоциями, выражение и признание своих и чужих чувств, развитие эмпатии и сопереживания, построение доверия и отношений, решение конфликтов и проблем и т.д.

— Используйте свои сильные стороны и интересы. Что вы можете сделать, чтобы использовать свои сильные стороны и интересы, чтобы общаться на английском языке более уверенно и комфортно? Какие ресурсы, методы и инструменты вам помогут в этом? Например, вы можете сделать следующее:

— Используйте свои сильные стороны, такие как знания, навыки, опыт, талант, хобби, ценности, личностные качества и т.д., чтобы демонстрировать свою компетентность, уникальность, достоинство и ценность, а также чтобы помогать, учить, вдохновлять или развлекать других людей.
— Используйте свои интересы, такие как темы, деятельности, люди, места, вещи и т.д., чтобы выбирать и искать те ситуации, собеседники, материалы и ресурсы, которые будут для вас интересны, полезны, приятны и легки, а также чтобы находить общие точки соприкосновения, разговорные поводы, вопросы и ответы с другими людьми.

love only ru