Лучший способ стирки одежды:

love only ru

Введение

Стирка одежды — это необходимая обязанность, которую мы все должны выполнять, но иногда мы можем делать это не так эффективно и качественно, как могли бы. Будь вы занятой мамой с кучей белья или студентом колледжа, который хочет, чтобы его одежда служила дольше, важно знать, как лучше стирать одежду. Следуя этим советам, вы сможете добиться того, что ваша одежда будет чистой, свежей и в хорошем состоянии.

Читайте этикетки

Одна из самых важных вещей, которую вы можете сделать перед стиркой одежды, — это прочитать этикетку по уходу. На этикетке указана важная информация, например, рекомендуемая температура воды, можно ли стирать одежду в машине или нужно стирать вручную, можно ли сушить ее в сушильной машине или нужно сушить на воздухе. Следование инструкциям на ярлыке по уходу поможет предотвратить повреждение одежды.

Сортируйте одежду

Сортировка одежды перед стиркой — важнейший шаг к тому, чтобы она была чистой и в хорошем состоянии. Разделяйте одежду по цвету, типу ткани и степени загрязнения. Например, стирайте белую одежду отдельно от цветной, чтобы избежать выцветания цвета, а деликатные ткани, такие как шелк или кружево, стирайте отдельно от более тяжелых тканей, таких как джинсовая ткань.

Предварительная обработка пятен

Предварительная обработка пятен перед стиркой может помочь удалить трудновыводимые пятна и предотвратить их появление. Существует несколько вариантов предварительной обработки, например, нанести пятновыводитель непосредственно на пятно, замочить вещь в смеси воды и стирального порошка или использовать сочетание пищевой соды и уксуса для удаления пятна.

Используйте правильное количество моющего средства

Использование слишком большого или слишком малого количества моющего средства может повлиять на чистоту и долговечность вашей одежды. Всегда отмеряйте рекомендуемое количество моющего средства в зависимости от объема загрузки и степени загрязнения. Слишком большое количество моющего средства может привести к образованию налета на одежде, а слишком малое количество может неэффективно очистить ее.

Выбирайте правильную температуру воды

Температура воды, которую вы используете для стирки одежды, может существенно повлиять на результат. Горячая вода лучше всего подходит для сильно загрязненной одежды и белых вещей, в то время как холодная вода подходит для деликатных тканей и ярких цветов. Теплая вода является хорошим компромиссом для большинства вещей.

Не перегружайте стиральную машину

Перегрузка стиральной машины может привести к тому, что одежда будет тереться друг о друга, что приведет к преждевременному износу. Это также может помешать надлежащей очистке белья. Соблюдайте рекомендуемый размер загрузки стиральной машины, а если у вас большая загрузка, подумайте о том, чтобы постирать ее в двух меньших загрузках.

Используйте смягчитель ткани разумно

Смягчители ткани могут придать одежде свежий запах и мягкость, но чрезмерное их использование может повредить ткань и снизить впитываемость. Используйте смягчитель ткани экономно и не используйте его на полотенцах или вещах из микрофибры или флиса, так как он может снизить их эффективность.

Подумайте о воздушной сушке

Хотя сушилка является удобным способом сушки одежды, для некоторых тканей воздушная сушка может быть лучшим вариантом. Сушка на воздухе помогает предотвратить усадку, выцветание и повреждение деликатных тканей. Развешивайте одежду на улице на вешалке или в помещении на сушильной стойке.

love only ru

Регулярно чистите стиральную машину

Регулярная чистка стиральной машины поможет предотвратить образование плесени и грибка и сохранить свежий запах вашей одежды. Раз в месяц запускайте пустой цикл с горячей водой и чашкой уксуса или отбеливателя, чтобы тщательно очистить стиральную машину.

Храните одежду надлежащим образом

После стирки и сушки одежду необходимо правильно хранить, чтобы сохранить ее состояние. Вешайте или складывайте одежду аккуратно, не загромождайте ящики или вешалки, это может привести к образованию складок и повреждений. Храните вещи из деликатных тканей в воздухопроницаемых пакетах.

Сушка одежды

После стирки пришло время высушить одежду. Существуют различные способы сушки одежды, и это зависит от типа ткани. Одни вещи нужно развесить, а другие — разложить для просушки.

Повесьте одежду: Одежду из хлопка, льна и шелка можно повесить для просушки на вешалку или бельевую веревку. Обязательно повесьте их в месте, где достаточно солнечного света и циркуляции воздуха.

Разложите вещи для сушки: Вязаные вещи, свитера и деликатные вещи следует раскладывать для сушки в горизонтальном положении. Для этого можно использовать полотенце или ровную поверхность. Не вешайте такую одежду, так как она может растянуться и потерять форму.

Сушить в барабане: Одежду из синтетических тканей, таких как полиэстер, нейлон и спандекс, можно сушить в барабане. Обязательно проверьте наличие особых указаний на этикетке и используйте слабый нагрев.

Глажка одежды

Глажка одежды позволяет придать ей свежий и новый вид. Важно правильно гладить одежду, чтобы не повредить ткань.

Проверьте этикетку: Прежде чем гладить одежду, проверьте этикетку, чтобы убедиться, что ткань можно гладить. Некоторые ткани, такие как шелк и атлас, требуют низкого нагрева или глажки с паром.

Используйте правильную температуру: Для разных тканей требуется разная температура. Установите утюг на соответствующую температуру в зависимости от типа ткани.

Гладьте в правильном направлении: При глажении убедитесь, что глажка ведется в правильном направлении. Глажение против направления движения может привести к растяжению или деформации ткани.

Используйте ткань для отжима: Для деликатных тканей используйте ткань для отжима, чтобы защитить ткань от прямого нагрева утюга.

Не забывайте о воротнике и манжетах: Воротник и манжеты рубашки — это места, требующие повышенного внимания. Сначала прогладьте их, прежде чем переходить к остальным частям рубашки.

Хранение одежды

После стирки и сушки важно правильно хранить одежду, чтобы сохранить ее качество и внешний вид.
a. Правильно вешайте одежду: Чтобы одежда не помялась, вешайте ее на вешалки. Используйте прочные вешалки, способные выдержать вес одежды.

b. Аккуратно складывайте одежду: Одежду, которую нельзя повесить, аккуратно сложите и храните в ящиках или на полках. Убедитесь, что они сложены таким образом, чтобы не помять их.

c. Храните одежду в сухом месте: Храните одежду в сухом месте, чтобы предотвратить появление влаги и плесени. Избегайте хранения одежды в подвале или на чердаке.

d. Не допускайте появления моли: Моль может повредить вашу одежду. Используйте нафталин или кедровую стружку, чтобы отвадить их.

Обслуживание стиральной машины

Наконец, уход за стиральной машиной очень важен для того, чтобы она работала исправно и эффективно стирала ваши вещи.

Чистите стиральную машину: Регулярно чистите стиральную машину, чтобы удалить грязь, мыльный налет и ворс. Используйте чистящее средство и проведите цикл без одежды.

Проверьте шланги: Проверяйте шланги на наличие признаков износа. При необходимости замените их.

Используйте подходящее моющее средство: Используйте правильное моющее средство для вашей стиральной машины. Следуйте инструкциям на этикетке по количеству используемого моющего средства.

Не перегружайте стиральную машину: Перегрузка стиральной машины может привести к ее повреждению и помешать эффективной стирке белья.

Обратитесь за профессиональной помощью: Если вы заметили какие-либо неполадки в работе вашей стиральной машины, не стесняйтесь обратиться за профессиональной помощью. Техник может выявить любые проблемы и предложить решения для их устранения.

love only ru