5 полезных свойств витамина Е

love only ru

Витамин Е, или токоферол — мощный жирорастворимый антиоксидант. Его часто называют витамином молодости, здоровья, красоты и материнства. Токоферол укрепляет иммунитет, бережет наше сердце, защищает от бесплодия, преждевременного старения и даже от некоторых видов рака.

Если вы хотите иметь красивые волосы и кожу, употребляйте витамин Е ежедневно. Он содержится в оливковом и кокосовом масле, шпинате, авокадо, семенах подсолнечника, орехах и пророщенном зерне. Суточная потребность взрослого организма в токофероле — 0,3 мг/кг массы тела, детского — 0,5 мг/кг массы тела.

Сегодня мы расскажем вам о целебных свойствах витамина Е. Также мы приготовили для вас несколько рецептов на основе натурального и аптечного витамина Е, которые помогут отрастить роскошную шевелюру и омолодить кожу.

5 полезных свойств витамина Е

Стимулирует рост волос

5 полезных свойств витамина Е. Благодаря антиоксидантным свойствам токоферол глубоко восстанавливает поврежденные волосяные фолликулы, увлажняет волосы от корней до кончиков и предотвращает преждевременную седину.Чтобы приготовить маску для роста волос, смешайте 2 капсулы витамина Е и по одной столовой ложке теплого масла — оливкового и кокосового. Втирайте смесь в корни круговыми движениями. Подержите 30 минут и помойте волосы шампунем. Повторяйте процедуру 2–3 раза в неделю.

Заживляет шрамы и рубцы

Витамин Е отлично увлажняет кожу и ускоряет заживление шрамов. Извлеките масло из капсулы и нанесите на пораженную кожу. Мягко помассируйте в течение 5–10 минут. Через 30 минут промойте это место теплой водой. Повторяйте процедуру дважды в день до полного заживления.

Разглаживает морщины

Токоферол можно использовать для борьбы с морщинами, возрастными пигментными пятнами и другими признаками старения. Витамин Е оберегает кожу от вредного воздействия УФ-лучей и свободных радикалов. Также он увеличивает выработку коллагена, который делает кожу упругой и эластичной.Наносите витамин Е из капсулы на проблемные участки кожи перед сном и оставляйте на ночь. На следующее утро умойтесь теплой водой. Вместо витаминного концентрата можно использовать теплое оливковое масло.

Лечит гиперпигментацию кожи

Витамин Е способен осветлить темные пятна практически на любом участке тела. Смешайте 1–2 капсулы токоферола с 1 чайной ложкой касторового масла. Нанесите смесь на пораженную кожу перед сном и смойте на следующее утро. Используйте это средство ежедневно в течение месяца.Также вы можете заменить процедуру на 10–15-минутный массаж маслом дважды в день в течение нескольких недель.

Смягчает кожу рук

Витамин Е — прекрасная альтернатива крема для рук. Он делает кожу мягкой, эластичной и увлажненной, предотвращает ее обвисание.Чтобы сохранить молодость ваших ручек, смешайте немного токоферола с лосьоном для тела и хорошо вотрите смесь в кожу.
Или другой способ. В ванночке с теплой водой смешайте 2 капсулы витамина с соком 1 лимона и добавьте немного мёда. Окуните руки на 10–15 минут. После высушите и нанесите на них немного увлажняющего крема.

love only ru

Также можно ежедневно перед сном по 5–10 минут массировать сухие руки теплым оливковым маслом. Результат не заставит себя долго ждать!

Впереди летний сезон — время моря, отпуска и агрессивного солнца. Используйте эти простые рецепты, и кожа отблагодарит вас красотой и свежестью.

love only ru