Если у вас есть проблемы со сном — этот трюк поможет вам заснуть всего за 60 секунд — попробуйте его

love only ru

Вы часто ворочаетесь в постели по ночам и не можете заснуть? Вам кажется, что вы перепробовали все средства для сна, от снотворных до медитации, но ничего не помогает? Если это так, то вы не одиноки. Миллионы людей во всем мире борются с проблемами сна, но есть один прием, который может помочь вам заснуть всего за 60 секунд. Продолжайте читать, чтобы узнать больше.

Проблема с нарушением сна

Сон необходим для нашего физического и психического здоровья, но, к сожалению, многие из нас пытаются получить необходимый отдых. Бессонница, тревога, стресс и другие факторы могут затруднить засыпание и сохранение сна в течение всей ночи. Когда мы не получаем достаточно сна, это может повлиять на наше настроение, уровень энергии и общее состояние здоровья. Вот почему важно найти способы улучшить привычки сна и решить все основные проблемы, которые могут быть причиной проблем со сном.

Представляем вам технику дыхания 4-7-8

Техника дыхания 4-7-8 — это простой, но мощный метод, который поможет вам заснуть всего за 60 секунд. Эта техника была разработана доктором Эндрю Вайлем, известным специалистом по интегративной медицине, и основана на древней йогической дыхательной практике под названием пранаяма. Техника дыхания 4-7-8 включает в себя вдох на 4 секунды, задержку дыхания на 7 секунд и выдох на 8 секунд.

Как работает техника дыхания 4-7-8?

Техника дыхания 4-7-8 работает за счет замедления дыхания и помогает расслабиться. Когда мы испытываем стресс или тревогу, наше дыхание становится быстрым и поверхностным, что может привести к проблемам со сном. Делая медленные, глубокие вдохи, мы можем снизить частоту сердечных сокращений и кровяное давление, а также дать сигнал своему организму, что пора расслабиться и отдохнуть.

Как выполнять дыхательную технику 4-7-8

Чтобы выполнить технику дыхания 4-7-8, выполните следующие действия:

  • Сядьте или лягте в удобное положение.
  • Поместите кончик языка за верхними передними зубами.
  • Спокойно вдыхайте через нос на счет 4.
  • Задержите дыхание на счет 7.
  • Выдохните с силой через рот, издавая свистящий звук, на счет 8.
  • Повторите все в общей сложности четыре раза.

Советы по практике техники дыхания 4-7-8

Вот несколько советов, которые помогут вам получить максимальную пользу от дыхательной техники 4-7-8:

  • Регулярно тренируйтесь: Как и любой другой навык, чем больше вы практикуете, тем легче он будет получаться. Старайтесь практиковать эту технику не менее двух раз в день или всякий раз, когда вы чувствуете стресс или тревогу.
  • Найдите тихое место: Полезно практиковать технику в тихой, спокойной обстановке, где нет отвлекающих факторов.
  • Используйте ее как средство для сна: Попробуйте выполнять технику перед сном, чтобы расслабиться и легче заснуть.
  • Сочетайте ее с другими техниками релаксации: Техника дыхания 4-7-8 может быть еще более эффективной, если сочетать ее с другими техниками релаксации, такими как медитация или визуализация.
  • Не заставляйте себя: Если у вас возникли трудности с этой техникой, не форсируйте их.
  • Сделайте перерыв и повторите попытку позже, или поэкспериментируйте с другими дыхательными паттернами, которые вам больше подходят.

Другие естественные способы улучшить сон

Хотя техника дыхания 4-7-8 может быть полезным инструментом для улучшения сна, существуют и другие естественные способы улучшить качество сна. Вот несколько дополнительных советов, которые стоит попробовать:

Расслабьте мышцы лица

Мышцы вашего лица могут держать большое напряжение, даже если вы этого не замечаете. Чтобы помочь себе расслабиться и подготовиться ко сну, сознательно снимите напряжение с лицевых мышц. Для начала закройте глаза и представьте, что ваш лоб, щеки и челюсть становятся гладкими и расслабленными. Позвольте языку плавно опуститься на крышу рта — это поможет предотвратить стискивание зубов во время сна.

Визуализируйте успокаивающую сцену и момент

Визуализация — это мощный инструмент, способствующий расслаблению и сну. Лежа в постели, представьте себе мирную и успокаивающую сцену в ярких деталях. Это может быть любимое место отдыха, тихий лес или успокаивающий пляж. Задействуйте все свои органы чувств, представляя достопримечательности, звуки и даже запахи этой сцены. Это поможет отвлечь ваш разум от мечущихся мыслей и погрузить вас в спокойное состояние.

love only ru

Практикуйте глубокое дыхание

Глубокое дыхание помогает успокоить разум и расслабить тело, облегчая засыпание. Попробуйте следующую технику: глубоко вдохните через нос на счет четыре, задержите дыхание на счет семь, затем медленно выдохните через рот на счет восемь. Повторите этот цикл четыре раза, концентрируясь на дыхании и позволяя своему телу погружаться в релаксацию с каждым выдохом.

Слушайте успокаивающую музыку или звуки

Мягкая, успокаивающая музыка или звуки помогут создать успокаивающую обстановку, способствующую сну. Выберите музыку или звуки, которые вас успокаивают и расслабляют, например, классическую музыку, звуки природы или белый шум. Для воспроизведения этих звуков можно использовать шумоподавитель или приложение для смартфона, или даже слушать их в наушниках, если вы спите в одной кровати с партнером, предпочитающим тишину.

Встаньте и попробуйте еще раз

Если вы лежите в постели более 20 минут и не засыпаете, лучше всего встать и попробовать заняться каким-нибудь расслабляющим занятием, пока не почувствуете, что снова устали. Это может быть чтение книги, занятия йогой или медитацией, или даже принятие теплой ванны. Избегайте стимулирующих занятий, таких как просмотр телевизора или использование смартфона, так как они могут еще больше нарушить ваш сон.

Заключение

В заключение следует отметить, что существует множество простых и естественных способов улучшить свой сон и быстрее засыпать. Следуя этим 10 советам, вы сможете создать расслабляющий режим сна, который поможет вам погрузиться в спокойный и восстанавливающий сон. Если вы продолжаете испытывать проблемы со сном, возможно, будет полезно проконсультироваться с медицинским работником для дальнейшего обследования и лечения.

love only ru