Как правильно готовить крупу

love only ru

Крупа — это вид зерновых, которые часто используются в супах, рагу и кашах. Это здоровый и питательный продукт, который можно употреблять в различных видах. Однако приготовление крупы может оказаться непростым делом, если вы не знаете, что делаете. В этом руководстве мы расскажем вам, как правильно готовить крупу, чтобы она всегда получалась вкусной.

Виды круп

Существует несколько различных видов круп, включая овсяную, гречневую и ячневую. Каждый из этих видов крупы имеет несколько иной способ приготовления, поэтому важно знать, с каким видом крупы вы работаете, прежде чем приступать к приготовлению.

Овсяная крупа

Овсяная крупа — это целое зерно овса, у которого удалена внешняя оболочка. Она обладает ореховым вкусом и жевательной текстурой. Чтобы приготовить овсяную крупу, выполните следующие действия:

  1. Промойте овсяную крупу в холодной воде.
  2. Поместите крупу в кастрюлю с 3 чашками воды на 1 чашку крупы.
  3. Доведите воду до кипения, затем уменьшите огонь и варите в течение 50-60 минут, или пока крупа не станет мягкой.
  4. Слейте лишнюю жидкость и подавайте к столу.

Гречневая крупа

Гречневая крупа — это безглютеновая крупа с ореховым вкусом и мягкой текстурой. Чтобы приготовить гречневую крупу, выполните следующие действия:

  1. Промойте гречневую крупу в холодной воде.
  2. Поместите крупу в кастрюлю с 2 чашками воды на 1 чашку крупы.
  3. Доведите воду до кипения, затем уменьшите огонь и варите 20-25 минут, или пока крупа не станет мягкой.
  4. Слейте лишнюю жидкость и подавайте к столу.

Ячневая крупа

Ячневая крупа — это очищенное от отрубей ячменное зерно. Она имеет слегка сладковатый вкус и жевательную консистенцию. Чтобы приготовить ячневую крупу, выполните следующие действия:

  1. Промойте ячневую крупу в холодной воде.
  2. Поместите крупу в кастрюлю с 3 чашками воды на 1 чашку крупы.
  3. Доведите воду до кипения, затем уменьшите огонь и варите 45-50 минут, или пока крупа не станет мягкой.
  4. Слейте лишнюю жидкость и подавайте к столу.

Замачивание крупы

Замачивание крупы перед приготовлением может помочь сократить время приготовления и сделать ее более усвояемой. Чтобы замочить крупу, выполните следующие действия:

  1. Промойте крупу в холодной воде.
  2. Поместите крупу в миску и залейте водой.
  3. Оставьте крупу замачиваться как минимум на 6-8 часов или на ночь.
  4. Слейте воду и промойте крупу перед приготовлением.

Использование скороварки

Использование скороварки для приготовления крупы позволяет значительно сократить время приготовления. Чтобы приготовить крупу в скороварке, выполните следующие действия:

  1. Промойте крупу в холодной воде.
  2. Поместите крупу в скороварку с соответствующим количеством воды.
  3. Закройте крышку и готовьте при высоком давлении соответствующее количество времени (конкретные инструкции см. на упаковке).
  4. Сбросьте давление и подавайте к столу.

Добавление вкуса

Сама по себе крупа может быть немного безвкусной, но существует множество способов придать ей вкус. Вот несколько идей:

  • Добавьте соль и масло в овсяную крупу.
  • Добавьте корицу и мед в гречневую крупу.
  • Добавьте в ячневую крупу сухофрукты и орехи.

Использование крупы в рецептах

Крупу можно использовать в различных рецептах, включая супы, рагу и каши. Вот несколько рецептов, которые можно попробовать:

love only ru
  • Каша из овсяной крупы: Приготовьте овсяную крупу с молоком, корицей и медом, чтобы получить вкусную кашу для завтрака.
  • Салат из гречневой крупы: Соедините сваренную гречневую крупу с нарезанными овощами, зеленью и винегретной заправкой для приготовления полезного и ароматного салата.
  • Суп из ячневой крупы: Сварите ячневую крупу с куриным бульоном, овощами и зеленью для приготовления сытного и успокаивающего супа.

Хранение крупы

Крупу можно хранить в герметичном контейнере в сухом прохладном месте до шести месяцев. Вы также можете хранить ее в холодильнике или морозильной камере для увеличения срока годности.

Заключение

Приготовление крупы, или цельного зерна без шелухи, может стать вкусным и питательным дополнением к вашему рациону. Хотя поначалу это может показаться сложным, при наличии необходимых знаний и техники это может быть проще простого. Например, знаете ли вы, что замачивание крупы на ночь помогает сократить время приготовления и улучшить усвояемость? Или что предварительное обжаривание крупы может усилить ее ореховый вкус? Существует множество различных видов крупы, включая овсяную, гречневую и ячневую, и каждая из них имеет свой уникальный вкус и текстуру. Вы можете попробовать приготовить их на плите, в рисоварке или даже в медленноварке. И как только вы приготовите крупу, возможности для рецептов будут безграничны — от сытной каши на завтрак до пикантного зернового салата. Так что попробуйте крупу — не только ваши вкусовые рецепторы будут благодарны вам, но и ваш организм — за клетчатку, белок и другие питательные вещества.

love only ru